Идея Летопись авантюриста

Тема в разделе "Байки, легенды, истории о Ворах и Аферистах", создана пользователем Граф_Калиостро, 27 янв 2017.

  1. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  2. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  3. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Пришла пора подытожить тридцать пять глав нашей летописи.
    Всем, кто был со мной всё это время - спасибо.


    ЭПИЛОГ
    Кто-то из великих сказал, что мужчина – это чудом выживший мальчик. Это в полной мере можно отнести и ко мне. Только раньше я не понимал…
    Я вернулся домой. К самым истокам. В то село, откуда был родом отец, а мои предки – первопоселенцами. Где на кладбище половина фамилий знакомы, а большая часть из них – родственники. Где всё пронизано детством и памятью прожитых лет… прошлых веков… поколений… Раньше этого как-то не ощущал… Теперь шёл по траве через степь – от посадки к посадке – и чувствовал насколько мне всё органично и близко…
    Я жил здесь всегда!
    И всегда буду возвращаться сюда!
    Чтобы отсюда начинать своё восхождение снова!
    Село перестало быть чисто аграрным. Ещё до войны стало огромной сортировочной станцией Приднепровской железной дороги. А позже – после постройки депо – железнодорожным посёлком… С рестораном, универмагом, почтой, больницей и школой – десятилеткой… Молодёжь поехала в город – поступать в институты… Так – мой отец и две тёти. Отец после физтеха Днепропетровского университета попал по распределению на ЮМЗ. Это был научно-индустриальный гигант – сердце и ум всей космонавтики СССР. Сейчас уместно было бы сказать – и сделал блестящую карьеру, но в эпоху отца никто о карьере не думал – все рвались в небо… к дальним галактикам… звёздам: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…» Медали и ордена тоже воспринимались спокойно – как эквивалент напряжённого труда – притом труда не личного, а всего коллектива…
    Не знаю, кто мне помешал пойти стопами отца и сделать такую же – не поворачивается язык писать слово «карьера» – блестящую работу. Думаю – внутренний полураспад. Поколение отца было поколением Сталинских соколов, моё поколение – поколением искателей лёгкой наживы… Этот тлен тронул меня слишком рано… Мы начали фарцовать жвачками и сигаретами уже в школе… А дальше – как в песне – закружило, понесло… Отсутствие стержня привело к шатаниям и многим ошибкам… До сих пор поражаюсь, как это я ещё жив… Чудом выживший мальчик.
    Я шёл через степь… На горизонте появились дубы… Это было заброшенное село Гончарово. Люди ушли – остались только дубы… и полуразрушенная усадьба дворян Гончаровых… Это здесь Валерка Горбатый шмальнул в меня из самопала… Потом – весь в слезах – вёз меня, раненного, на велосипеде домой… С одной стороны – казалось, что это было вчера… с другой – словно этого не было вовсе… Или было с кем-то другим…
    Потом было ещё много чего – целая жизнь… Но сейчас она вжалась в маленького мальчика, которому эту жизнь ещё только предстояло прожить…
    Этот мальчик был я.
    Мысленно оглянулся и вздрогнул… позади была целая жизнь… Вот эта жизнь, которая ждала впереди, и жизнь, что была позади, и определяла разницу между мной настоящим и прошлым – покрытым шрамами зрелым мужчиной – и восторженным мальчиком с отражённым в зрачках синим небом…
    Всё остальное – в тридцати пяти главах ПРОЖИТОЙ книги.
    И, если вы эту книгу прочли – значит мы с вами стали друзьями.
    Спасибо, друзья!
  4. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    P.S. Так случилось,что человек ставший одним из прототипов и соавтором этой "летописи " недавно умер.Не сочтите за труд,кто верующий,бывая в храме помяните Александра…

    Ведь как пел Высоцкий:


    … Земной перрон. Не унывай

    И не кричи. Для наших воплей он оглох.

    Один из нас уехал в рай,

    Он встретит бога - ведь есть, наверно, бог.

    Ты передай ему привет,

    А позабудешь - ничего, переживем.

    Осталось нам немного лет,

    Мы пошустрим и, как положено, умрем...
  5. blackcash

    blackcash

    Сообщения:
    10
    Баллы:
    1
    Автору респект и уважуха !)

Поделиться этой страницей