Неплохой развод с использованием социальной инженерии

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем Microb, 22 сен 2016.

  1. Microb

    Microb

    Сообщения:
    32
    Баллы:
    8
    Ниже будет приведён яркий пример социальной инженерии.

    Обратная социальная инженерия (поиск жертвы, которая сама обратилась за помощью), попытка выдать себя за сотрудника организации, использование служебных терминов.

    У одного моего знакомого, назовём его Андрей, возникла проблема с картой сбербанка.
    Он решил задать свой вопрос в официальной группы Сбербанка.
    Спустя некоторое время с ним связалась девушка, с фотографией в галстуке сбербанка, стоящей возле терминала оплаты.
    Ниже приведён их диалог.

    -Татьяна: Здравствуйте! Вы оставляли своё обращение в группе нашего банка.
    Уточните, проблема решена или сохраняется? Связывались ли
    с Вами наши специалисты «Вконтакте» для их решения?
    Оператор электронной службы поддержки Сбербанка России,
    Татьяна Неронова, операторский номер - 90256, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19.

    -Андрей: Здравствуйте, проблема есть, да. В Сбербанке онлайн карты мои не отображаются как будто их вообще нет.

    -Татьяна: Вам необходимо обратиться в отделение банка, где получена основная карта, с заявлением на подключение полнофункционального режима системы Сбербанк Онлайн или подать запрос электронно (через интернет).

    -Андрей: За это будет взиматься какая-то абонентская плата, или все бесплатно? А почему раньше все отображались карты?

    -Татьяна: Бесплатно.Вероятно, истек срок действия интернет- обмена. Для электронного формирования запроса в системе процессинга на подключение полнофункционального режима системы Сбербанк Онлайн предоставьте мне следующую информацию:
    Номер карты и срок окончания использования карты.

    -Андрей: Я как то могу это сделать сам через интернет?

    -Татьяна: Нет, запрос в системе процессинга формируется операторами.

    -Андрей: Срок окончания использования договора карты на самой карте посмотреть?

    -Татьяна: Да, в формате 00/00.

    -Андрей: Вот номер карты ХХХХХХХХХХ, 03/17.

    -Татьяна: Для аутентификации заявки укажите текущий баланс карты (доступный остаток).

    Дальше смысла писать не вижу, тут и так всё ясно. Респект всем, кто дочитал до конца
  2. fedos

    fedos

    Сообщения:
    5
    Баллы:
    1
    Ага умник.сейчас ебать легче выпросить у терпилы чем срок действия.я по своему опыту знаю
  3. FS0CIETY

    FS0CIETY

    Сообщения:
    4
    Баллы:
    1
    Фото карточки с двух сторон
  4. ManilovDark

    ManilovDark

    Сообщения:
    128
    Баллы:
    16
    Я понять не могу, это какой-то реальный пример или выдуманный??? Написано неоднозначно. Думаю ни хрена это не СИ. Может было бы реальнее просить номер телефону "Андрейки", звонить ему с 8800 и уже вести беседу? Тут уже спрашиваем все данные, в том числе паспортные, кодовое слово (он его либо знает наверняка, либо забыл но называет любое попавшее в голову, а потом вздыхает с облегчением, когда "операто" ему говорит все правильно). Ну и когда ему нужно решить какую-то проблему, то элементарный тест, мы отправим Вам смс на номер, который привязан к карте для дополнительный идентификации личности. И делать это прямо во время разговора, чтобы он просто в уведомлениях вверху телефона быстро посмотрел цифры и тут же диктовал. Второе смс можно обозначить как подтверждение подключения бесплатной услуги или подобное.
  5. Karina

    Karina

    Сообщения:
    11
    Баллы:
    1
    Я свою подруженцию разыграла через CIP, так повелась дура))) Говорю мол вас беспокоит ВТБ банк, для вас сформировано предложение по кредиту и бла бла бла. Уже потом, когда начала говорить, что для одобрения заявки нужно купить тортик и занести(далее мой адрес) её истерике не было конца. Хотя она у меня очень прошаренная по жизни, сама кого хочешь в минус отправит. Я к тому пишу, что темы, касающиеся CIP, будут жить еще очень долго)
  6. Piton

    Piton

    Сообщения:
    14
    Баллы:
    1
    кто-нибудь пробовал такую схему? просто очень интересно насколько уверенно народ общается с представителями банков в вк. и вообще есть ли они на самом деле в вк?
  7. DenisKA

    DenisKA

    Сообщения:
    15
    Баллы:
    1
    Да тема с телефоном кажется куда надежнее. Но ведь когда делаешь перевод с карты на карту там приходит смс оповещение и сумма перевода, или я что то путаю?
  8. Balaklun

    Balaklun

    Сообщения:
    278
    Баллы:
    16
    Да
  9. Adventurer

    Adventurer

    Сообщения:
    168
    Баллы:
    16
    Это отрывок из книги "Криминальная фантастика"

Поделиться этой страницей