Идея Летопись авантюриста

Тема в разделе "Байки, легенды, истории о Ворах и Аферистах", создана пользователем Граф_Калиостро, 27 янв 2017.

  1. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Это сообщение недоступно для Вас.
  2. maksimijan

    maksimijan

    Сообщения:
    126
    Баллы:
    16
    ну пока интересно..., но я конечно ахуеваю какими были животными советские люди....эти приколы, с какого района...сейчас конечно это все так тупо......в 00-х уже такой хуйни не было. Сильно не гнобите меня за мое мнение...просто для меня это дико. Эмигрирую в Австралию.....ужас тут.
  3. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  4. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    ДВЕ БЕССОННЫЕ НОЧИ-И ПУБЛИКУЮ ЕЩЕ ДВЕ ГЛАВЫ
  5. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6

    ГЛАВА ТРЕТЬЯ
    Читая книги, я всегда чувствовал автора - его характер, его темперамент, его ум, его личность… Все были по-разному интересны. То ли это был унылый беллетрист Альфонс Доде, то ли деревенский тугодум Лев Толстой, то ли гениальный мистик Булгаков, то ли железный логик Гессе, то ли препаратор душ Достоевский, то ли пылкий авантюрист Дюма, то ли бесстрастный летописец Бабель. С литературной точки зрения мне ближе всех Исаак Бабель. Говоривший одинаковым голосом о триппере и о звёздах. Так и ветхозаветные летописцы. Читая Библию, равно воспринимаешь высокую доблесть и низкое предательство, царское величие и рабскую зависть, горячую веру и мелочное стяжательство… Повесть ведёт ровный голос… Так и в жизни. Ветхий Завет вообще можно спроецировать на каждую человеческую судьбу и увидеть на себе самом судьбу народа Израильского. Всё очень похоже – дары Божьи в виде великих возможностей, неблагодарное расточение этих даров, обнищание и страдание, преступление и наказание, покаяние и искупление, прощение и… возвращение в лоно Отца. Повесть прожитых лет, где прологом – падение, а эпилогом – Любовь. Всё это – вехи Промысла Божьего. О человеке и человечестве в целом.
    Человек, утверждающий, что он никогда не был негодяем – или лжец, или глупец. Негодяйство бывает разное. Можно просто подло смолчать, вместо того, чтобы озвучить опасную правду. Можно просто занять сторону сильного, вместо того, чтобы занять сторону правого. Можно просто извлечь прибыль, влекущую разорение ближнего… даже не взглянув в его сторону, чтобы глаза не увидеть… Да всё так тихо, так неприметно для окружающих, что это становится неприметным и самому. И сразу забыть. Такое вот затёртое, что как бы его и не было, негодяйство, гораздо хуже и вреднее для человека, чем негодяйство явное, вопиющее. И то и другое разрушает человека, ухудшает его природу, делает слабее и подавленнее его личность. Только негодяйство скрытое продолжает действовать в человеке, как медленно разрушающий вирус, всю его жизнь… пока не убьёт. А негодяйство явное, позорное, хоть внешне гнуснее – подвержено исцелению. Выстраданное и раскаянное – оно исцеляется как острая форма заболевания после интенсивного лечения. Иногда – шокотерапии. Но всё же исцеляется. И может даже обратиться во благо.
    Я был негодяем. Предателем. Настоящим. Отвратительным. Явным. Даже не успев понять, как всё случилось. Уже годы спустя я осознал, что таков был Промысел Божий, что это мне была такая от Бога прививка. Чтобы я уже никогда в жизни этого не повторил. Так, трижды отрёкшийся от Спасителя Пётр, потом станет Перховерховным Апостолом. Всю жизнь стыдясь своего отречения и всеми силами стараясь его перекрыть - особенным рвением и героизмом. И самой смертью…
    Так и герой фильма «Остров» отец Анатолий. Ставший святым после превышающего его душу, несовместимого с жизнью, преступления.
    Я был «звездой» класса. Даже не класса, а целого школьного года. Блистал, как умел. Тогда это выражалось в умничании напоказ, при том, что твоё мнение считалось неоспоримым. Ну и заводилой во всех рискованных и запрещённых авантюрах. Эдакий образчик смелости и безнаказанности.
    Наступил конец третьей четверти седьмого класса школы. Занятия были только до большой перемены. Потом нас всех собрали в школьном дворе, выдали корзины и грабли и отправили на уборку листьев на прилежащих к школе территориях. Кто-то пошёл убирать… Ну а мы – самопровозглашённая элита, состоявшая из отличников (тогда у нас двоечники считались неполноценными тупицами) и забияк – бросили инвентарь, спрятались в беседке детского сада и закурили, весело рассказывая наперебой самые непристойные анекдоты и бесстыжие ситуации якобы из своей собственной жизни, т.е. хвастались и задавались друг перед дружкой напропалую. Мальчики и девочки. Это мы так взрослели. Искусственно всеми силами делая себя старше – прежде всего демонстрацией вредных привычек и матерных слов. Разухабились до такой степени, что решили напиться вина. Это было будоражаще-взросло! Скинулись мелочью. Набралось пару рублей. А больше было не надо. Ркацители стоило 1,17, Каберне – 1,27. Хватило на два пузыря. Пошёл в магазин, конечно же, я – это было престижно и дерзко. Сам не знаю почему, но продавщицы в нашем двадцать втором гастрономе отпускали мне вино без проблем. Так было не раз. Видно примелькался им с детства, что они продавали мне всё, что просил – по привычке. В общем, купил я две бутылки по 0,75 и открыто понёс их в руках в детский садик, где ждала толпа. А тут навстречу мужик – отец Юрки Субботы. То ли я испугался, чем его спровоцировал, то ли наоборот вёл себя слишком нагло. Он позвал меня, чтобы я подошёл. Я, отходя подальше, начал спрашивать, мол, что ему нужно. Надо сказать, что Суббота – был самый конченный двоечник и разгильдяй из «Б» класса. Вот пусть бы своим сыном и занимался! Это придало мне дерзости – я-то хоть учился на пятёрки. А его сын с третьего класса стоял на учёте в детской комнате милиции. Я осмелел и начал грубить – он попытался меня схватить, я вырвался и побежал – он за мной… Так мы бегали добрых пол-часа… оббежали ДК Машиностроителей, вокруг железнодорожной больницы, мимо старого гастронома, через двор соседней пятнадцатой школы… Бутылки я из рук не выпускал. Это было зрелище на весь район. Мы бежали, сопя и задыхаясь, на расстоянии буквально полутора метров, ожидая, кто первый выдохнется и сдастся… Я, увы, выдохся первым. Видно, дядька был бывший спортсмен. В общем, догнал он меня. Я с размаху ударил бутылки о землю. Но они не разбились. Субботын отец их подобрал, удерживая за куртку меня. И мы кавалькадой - с бутылками в руках и школьником за шиворот - пошли в школу. Там уже почти никого не было. Были только учитель труда Иван Кузьмич и учитель черчения Сергей Александрович. Они втроём - учителя и Субботын отец - меня стали допрашивать. Кричать. Пугать, что исключат из школы. Что, если я не признаюсь, всё расскажут родителям. Мне было дурно, я закрывал руками глаза и хотел одного – чтобы это скорее закончилось. Как наваждение. Как страшный сон. Бутылки черепами зияли на железном шкафу, изобличающие меня, как убийцу. Было невыносимо. Сам не понимая, как это случилось, я выложил им всю правду. Включая фамилии тех, с кем собирались бухать. Это было ЧП. И это было ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Настоящее. Непростительное. Страшное.
    В жизни начался новый отсчёт. Вся она, словно раскололась на то, что было «до того» и то, что было «после». Начались бесконечные педсоветы, совещания актива, пионерские собрания и родительские комитеты. Меня перед всей школой исключили из пионеров. Ославили в стенгазете. Склоняли на разных собраниях и заседаниях. Это был ад. Я до сих пор не пойму, почему был раздут ТАКОЙ резонанс. Дело-то в общем для школы – довольно типичное. Бывало и хуже. Но не было такого ажиотажа. Может быть из-за того, что мой отец был начальник, хотя я этого не понимал и никак тогда не ощущал. Начальник цеха на заводе, от которого и была наша школа. Т.е. по тем временам по местным меркам – «шишка». Что это было – скрытая зависть и месть за то, что их жизнь сложилась иначе? Не знаю… Это, что касалось учителей. Ученики тоже меня презирали. Я не знал, куда мне деваться от стыда и насмешек. Насмешек от тех, которые буквально вчера передо мной заискивали и трепетали. И это всё нарастало… я начал плохо учиться. Стал затравленным и гонимым изгоем. Потом на мне поставили точку. Избили всем классом. Больше всех старались те, кто ждал меня тогда с беседке детского сада – вчерашние друзья и подружки. Били наотмашь. В лицо. Я стоял, не прикрываясь руками. Смотрел, отупев, на всё, словно через стекло. Онемев от ужаса и позора. Это было новое для меня состояние. Я стал предателем. И со мной расправлялись как с предателем. Я перестал быть собой.
    Такие события нас или ломают, или делают крепче. Я стал крепче. Мне шёл тринадцатый год. Но я уже был «человеком со шрамом». Шрам пролёг, как борозда через душу… А впереди была жизнь.
    Так о себе самом - без прикрас и умолчаний - в своём творчестве рассказывает Бабель. Тем и близок, и дорог. Так летописует и Библия.
    Прошёл год. Пережитая мною беда стала тестом для моих окружающих. Я был приятно удивлён тем, что НИ ОДИН из моих друзей от меня не отвернулся. К счастью, никто из них не был моим одноклассником и участником тех событий, поэтому о моих переживаниях знали лишь понаслышке. Или делали вид, что не знали всего, на самом же деле ничего знать не желая, а принимая и храня меня в своих душах таким, каким знать привыкли.
    Жизнь идёт. Ситуации сменяются безостановочным калейдоскопом жизненных узоров, непрестанно перетекающих из одного в другой. Часто с такой скоростью, что на отдельном эпизоде невозможно сфокусировать взгляд. Так и случилось.
    Мудрые родители перевели меня в соседнюю тридцатую школу. Школа была поселковая, а контингент - рано повзрослевший, хулиганствующий и пьющий. Проникнутый презрением к городским чистоплюям и маменькиным сынкам. Там почему-то меня восприняли приветливо и дружелюбно. Нет, не без того, чтобы опробовать на прочность. Но я отвечал на все попытки меня поддеть или оскорбить агрессивно и жёстко. И скоро меня признали и полюбили. Я учился лучше всех на фоне поселковых ребят, охотно помогая всем во время экзаменов и контрольных. Плюс играл на гитаре и был остроумен. Поэтому очень скоро незаметно для себя стал "душой компании", но уже без прежнего хвастовства и зазнайства, а по-настоящему - с готовностью поддержать и помочь. Там же впервые встретил любовь. Но это уже другая история...
    Я шёл по весеннему городу, вдыхая обновлённые солнцем дома и проспекты… Влагу пробудившихся почек… Отражение неба внутри. Вспомнил Толстого, когда князь Волконский, возвращаясь после болезни, наткнулся на оживающий дуб. Там целая ода весне, жизни, солнцу, свету, любви! И понимаешь – ничего необратимого нет. Жизнь продолжается, отсеяв упавшими листьями всё случайное и наносное, что было с тобой и в тебе.
    Я шёл, ускоряя шаг, по улицам города. И мне было хорошо на душе. Впереди была целая жизнь.
  6. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6

    ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

    В геометрии есть такое понятие – луч. Он исходит из отправной точки и тянется через заданную точку в бесконечность. Так и жизнь человеческая – проецируется на бесконечность, выходя из истока и проходя через точку настоящего времени. Здесь определяющее значение имеет исток. Это и наследственность и условия детства. Иногда самым главным, ключевым является то, что приобрёл в самом начале. Это формирует характер, который определяет судьбу. Закладывает азы твоей личности. Моё детское окружение сформировало меня романтичным и добрым.
    У меня была бабушка. Настоящая. Старинная. Добрая. Хорошо тем взрослым, у кого в детстве была настоящая бабушка. Не озабоченная личной жизнью, пятидесятилетняя моложавая городская дама с ноутбуком под мышкой, влекущая силой малыша из секции фигурного катания на музыку, а настоящая – с печкой, на которой пыхтит старинного вида чайник, с вязаными кружками на полу, с урчащим толстым котом, с экономией электричества, как непозволительной роскоши, с отрывным календарём на стене и часами с боем. У меня такая была. Это сделало меня на долгие годы домашним. Где бы я ни бывал, в каких городах и странах ни жил, я никогда не терял чувство дома, того самого домашнего очага, ощущение которого и привила мне моя настоящая бабушка Гаша. Агафья Даниловна. У нас был ламповый приёмник «Москвич», покрытый кружевной белой салфеточкой, мы включали его по вечерам… Когда за окном выла вьюга, а внутри уютно потрескивала печь, мы пили чай с сухариками, которые бабушка Гаша сушила в духовке из несъеденного хлеба. Это был целый ритуал. Она надевала очки, старинные, ещё в роговой настоящей оправе, всегда в аккуратном белом платочке, бабушка отрывала листочек календаря и читала «новости» - там тогда было много интересного – полезные советы, краткие справки из истории, описание праздника, который выпадал в этот день, рассказы о космонавтике, заход и восход солнца, долгота дня, народные приметы и советы по урожаю. В общем – всё. Читала с ужасно учёным видом, долго, внимательно, шевеля иногда губами… Я слушал приёмник. Крутить и клацать его мне – ребёнку, было категорически запрещено – чтобы не поломал. Я смотрел на покрытый кружевной салфеткой приёмник, как на святыню, никогда не покушаясь на то, чтобы его поклацать или покрутить, даже тогда, когда оставался с ним один на один. Это делала бабушка. И вот мы сидели и пили чай. Втроём – бабушка, я и важный кот Васька. Васька, правда, не пил, но в чаепитии участвовал, лёжа у печки на половичке и урча, что создавало дополнительный фон и атмосферу уюта. По приёмнику, настроенному на неизменный Маяк, передавали погоду и песни, читали вживую отрывки из книг… Но я ждал своего часа – программу «Спокойной ночи, малыши». Помимо колыбельной, которую никогда не забуду и не спутаю ни с какой другой, в самом конце звучало нечто вроде убаюкивающего прощания и пожелания: «Ходит дрёма вокруг дома, ходит сон у окон… глазки закрывай баю-бай…» И становилось необыкновенно светло и спокойно. Наверное, так у Бога в раю.
    Став старше, я никогда уже не забыл те переживания, которые испытал в детстве. Когда бабушка допоздна возилась в сарае в зимнее время, я стоял, закутанный поверх шубки в большущий крест-накрест пуховый платок, и смотрел на звёздное небо… Оно не открывало мне тайны, но обещало это сделать позже – когда подрасту. Поэтому я с интересом смотрел в будущее – мне было чем там заниматься.
    Может быть поэтому, я потом смог преодолеть любые, выпавшие на мою долю испытания. У меня было обетование Неба. Я ждал ответов. Ещё не успев тогда задать вопросы.
    «С чего начинается родина… с картинки в твоём букваре… С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе… А может она начинается… с той песни, что пела нам мать… С того, что в любых испытаниях… у нас никому не отнять…», - звучало из Москвича. И почему-то меня, маленького, пронзало до слёз.
    Я знал, откуда начинается родина.
  7. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    ДОБИЛ РАБОТУ НАД ЧЕРНОВИКАМИ,ПУБЛИКУЮ ЕЩЕ ДВЕ ГЛАВЫ...
  8. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  9. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  10. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    ДОБАВЛЯЮ ЕЩЕ ДВЕ ГЛАВЫ.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОСТАВЛЯТЬ ВАШИ ОТЗЫВЫ
  11. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  12. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  13. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    ДОБАВЛЯЮ ОЧЕРЕДНЫЕ ДВЕ ГЛАВЫ...
  14. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  15. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  16. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    ДОБАВЛЯЮ ОДИННАДЦАТУЮ ГЛАВУ И ПОГРУЖАЮСЬ В РАБОТУ С ЧЕРНОВИКАМИ...
  17. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  18. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  19. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра
  20. Граф_Калиостро

    Граф_Калиостро

    Сообщения:
    88
    Баллы:
    6
    Ссылка скрыта от просмотра

Поделиться этой страницей