Кейс. Салон связи + ремонт сотовых телефонов.

Тема в разделе "Офлайн схемы", создана пользователем Skrol, 24 мар 2017.

  1. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    (Чья то полезная статья)

    Вот один из реализованных мною проектов: ремонт мобильных телефонов.

    Палю все фишки.


    Лично у меня была небольшая сеть салонов связи в Питере, но, по сути, сеть – это копия одного салона. Поэтому, для новичка рекомендую начать с одного.
    Данный вид деятельности стоит на трёх китах: телефоны, аксессуары, ремонт. Каждая часть приносит примерно одинаково. Разберем подробнее.

    А. Продажа телефонов. Вариантов тут несколько: можно продавать только новые телефоны, а можно б/у. Я пробовал с новыми, не интересно в плане маржи. Б/у аппараты несут и много. И на удивление так же много покупают. Если у вас нет совести, можно прикормить наркош и брать у них за копейки. Но лично мне претит данный вариант. И вам не советую. Во-первых, вам же по башке и дадут, отбирая в подворотне новенький 7 айфон, во-вторых можно и неприятностей разных получить. Лично я покупал только под паспорт и отказывал сомнительным продавцам.
    Подводя итог, скажу, что б/у аппараты покупать выгодно. Наценка 200-300 процентов легко! С новыми дельта совсем небольшая. Хотя, можно и совмещать при наличии лишнего бюджета. Но я бы не стал морозить деньги на первом этапе. А если есть договоренности с сервисным центром (пункт В.), то можно выкупать под ремонт и продажу. Это еще выгоднее

    Б. Продажа аксессуаров.

    Это вообще очень интересная тема. Спрос большой. Наценки 500-1000%. Раньше были очень актуальны корпуса. Сейчас их практически не покупают. Основное, что рекомендую: аккумуляторы, зарядные устройства, наушники/гарнитуры, кабели, сумочки, чехлы/ бамперы, всякие фонарики и прочую муть. Обязательно батарейки, все виды! Плюс очень часто сопуткой идут пульты для телевизоров. Поставщики, я уверен, есть в любом относительно крупном городе. Если нет, дам контакты или куда копать. Ну и потом, любой здравомыслящий оптовик порекомендует вам самые популярные позиции, если попросите об этом. Это нормально абсолютно!

    В. Ремонт сотовых телефонов.
    Не обязательно иметь собственный сервисный центр или постоянного мастера. Да, срочный ремонт – это здорово и замечательно, но по всем раскладам при ограниченном бюджете лучше найти хорошего мастера на сдельную работу и возить ему. Это выгоднее, т.к. не надо содержать мастера (зп, оборудование, место). И та часть людей, которая уйдет, отказавшись ждать, все равно принесла бы меньше прибыли, чем предлагаемый мной способ. А если вы посадите рядом мастера со своим оборудованием, то имеет смысл договариваться о части прибыли вам. Но это тоже хреновый метод. Запомните одно: если можете что-то сделать в одиночку, делайте в одиночку! И проще сейчас назанимать денег и открыться одному, чем потом хапнуть грязи и потерять друзей (а с друзьями и начинают обычно).
    Что касается ремонта, то обязательно нужно грамотно составить квитанцию, страхующую себя от разного геморроя. Лично я редактировал её раз 20 за годы деятельности. Ну и в этой части так же ваш заработок зависит от Вашей совести. Можно разводить клиента на то, чего ремонтировать не нужно. Но лично я всегда был Дартаньяном и не делал так. И вам, опять же, не рекомендую. Но это личное дело каждого, как вам вести свои дела.
    В. Бонусом можно и нужно подключать сим-карты. Как только вы запуститесь, через какое-то время на вас выйдут конторы, которые будут бесплатно их вам поставлять. У вас тут никаких затрат вообще, с продажи – всё ваше. Их интерес – ежеквартальные бонусы от операторов связи.
    Подключать выгодно еще и потому, что это подстегивает продажу мобильников.

    Разберем затраты по этапам.
    1. Бюджет. (Цифры могут разниться, но примерно так)
    Открытие ИП (рекомендую именно ИП) - 2500
    Аренда 10-15 м.кв. (первый и последний месяцы) – 50 000
    Витрины (можно купить на авито) – 15 000
    Принтер, касса, канцелярия и прочая нужная муть – 20 000
    Закупка телефонов б/у (для начала) – 30 000
    Закупка аксессуаров (30 000)
    Закупка батареек (10 000)
    Закупка фонариков и прочего (10 000)
    Закупка пультов (25 000)
    Всякая Х… (у меня во всех видах бизнеса этот
    пункт обязателен, и он всегда вылезает) – 50 000
    Итого, для начала деятельности вам нужно около 250 000

    Это не такая великая сумма на сегодня. И чем она будет больше, тем быстрее отдача.
    А что касается отдачи, то самый лучший салон на проходном проспекте без какой-либо рекламы начал приносить 100-120 тыс/мес. Это без какой-либо рекламы. Буквально на третий месяц работы. Потом я поставил продавца, начал раскручиваться, давать рекламу, пошла сарафанка, увеличивать ассортимент, но так или иначе чистая прибыль вращалась возле 150 тыс/мес., как прибитая. И примерно те же цифры у всех, с кем общался в таких же кругах.
    Ну возьмем, наихудший вариант: прибыль 50 000 в месяц. В любом случае, окупаемость 5 месяцев. В реальности, она будет больше, т.к. захочется вкладываться в ассортимент. И это правильно. Это даст еще больше прибыли в последствии. Но тут главное не перестараться. Можно и навредить.
    Бизнес этот и по сей день актуален. Особенно он получил второе дыхание с ростом популярности Айфонов. Так что для тех, кому 150 тысяч в месяц интересно, действуйте! Лично я забросил это дело, т.к. просто вырос из этих цифр. И да, можно было бы оставить и заниматься параллельно с тем, чем занимаюсь, но не стоит забывать что время - ресурс не бесконечный. Мне просто не целесообразно отвлекаться на эту деятельность. Да и надоело, по правде говоря! Не думайте, что все будет легко и безоблачно.

    Ну и далее: рекомендую для начала поработать самостоятельно. Полностью разобраться в этом деле. Хотя бы 3-4 месяца поработать самому. Тогда и статистика наберется и поймете, что закупать. И сможете понимать на какую зп человека ставить. Но лично я категорически рекомендую ставить на процент. От этого напрямую зависит развитие дела. У меня, к примеру это 700р выход + 15% с продаж. Но можете сами высчитать удобоваримые цифры.
    Реклама: выгоднее всего, как показывает практика, открываться на проходимых местах и вешать наружную рекламу. Хотя бы баннер, где позволят. Кидаться в директ или эдвордс, если у вас не сеть, крайне не рекомендую. Это вас погубит, т.к. контекстная реклама очень сильно подорожала по ряду причин. С одним салоном работают: листовки, авито, сарафанка (самый мощный, но долгий источник трафика), какие-то местные ресурсы. Можно создать группу вконтакте и каждый день спамить… Тут все зависит от трудолюбия, упорства и изобретательности.

    (Чья то полезная статья)
  2. ecvb78

    ecvb78

    Сообщения:
    31
    Баллы:
    6
    Кто-нибудь занимается чем-либо подобным? В частности интересует продажа восстановленных айфонов под видом новых. Есть несколько вопросов.
  3. shnopi

    shnopi

    Сообщения:
    4
    Баллы:
    1
    Вот это интересная статья
  4. Stanley

    Stanley

    Сообщения:
    39
    Баллы:
    8
    Знаком с данной областью, если кто возмется рекомендую ставить акцент именно на ремонт. Больше маржи, больше оборот.
    Ну и с мастером придется попотеть,что бы нормального найти, пиздоболов куча.
  5. Джек

    Джек

    Сообщения:
    2
    Баллы:
    1
    Ворованные часто несут и есть ли проблемы с мус?

Поделиться этой страницей