Как я открыл кальянную

Тема в разделе "Авторские схемы", создана пользователем Skrol, 22 мар 2017.

  1. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    [​IMG]
    Делюсь чужим опытом, от имени рассказчика.
    Как открыть канальную ?


    Было это три года назад, первый курс. Обычная студенческая жизнь на гроши. Кальян я любил всегда и по возможности курил, в одном из кафе познакомился с кальянщиком. Кафе закрылось и он устроился в другое заведение. Там предложил поставить свои кальяны 50/50, дома у меня их было всего два и на кармане 5000 руб.

    Я согласился и начал обзванивать всех друзей у кого был кальян, в итоге собрал всего 7 штук к открытию. 1000 рублей ушло на такси, на 2000 я купил табака самого дешевого, 500 рублей одноразовые мундштуки, 500 рублей кодило и на 1000 рублей угля. Мне немного повезло, что открытие было 1 мая, праздник, заведение находилось в парке и людей было очень много. За первые 10 дней я поднял 70к, отдал обратно кальяны друзьям и купил себе ещё 12 кальянов и нормального табака. Работали мы 5 полных месяца. В среднем в месяц выходило с одного заведения 120к. В конце лета я нашёл ещё одно заведение куда можно было поставить кальяны, но проходимость там была меньше. Так же договорился с начальством 50/50, кальян был от 800 рублей и продавалось 7-8 штук в день, нашёл туда кальянщика и платил ему 100 рублей с кальяна и все, его это устраивало и мне было хорошо, чистыми в день 1300-1500, а это ещё +35-45 тыс к основному доходу) Сезон закончился, накопил 700 тыс.

    Как я открыл свою кальянную.

    На авито нашёл кальянную, там уже все было для старта, но не было кальянов, благо у меня они были и получилось сэкономить 80-90 тыс. Хотели за неё 300тыс, местоположение было хорошее, рядом два универа и колледж. Поторговался, забрал за 250 тыс. Там был небольшой ремонт, покрашены стены, проектор, компьютер, сан узел и главное вытяжка, что одно из самых дорогих моментов в открытии кальянной. Вся мебель тоже присутствовала, правда вся прокуренная и грязная. С арендодателем договорился о арендных каникулах на две недели. Аренда была 100 тыс рублей месяц и коммуналка, за первый месяц деньги пришлось отдать сразу и осталось у меня 350 тыс рублей . Отдал всю мебель на перешивку, ушло на это 45 тыс вместе с перевозкой туда и обратно. Дальше поехал в икею, чтобы хоть как то поменять интерьер. Столиков в заведении было 9 . Купил 9 чайников, кружек, мелкие картины, искусственные цветы в горшках и ещё всякой мелочи. Ушло на это все ещё 50к.

    Самая главная ошибка, которую совершают многие молодые пацаны, это экономия на табаках, в кальянной должен быть широкий выбор всегда. На табаки у меня ушло 200к. 15 тыс потратил на чаи, на большой ассортимент чайной карты не хватило денег, 4 тыс ушло на баннер для фото в заведении и на 3 тыс я распечатал 3000 листовок, нашёл троих студентов и возле каждого универа стояли раздавали листовки и приглашали на открытие кальянной в течении недели. Платил им по 600 рублей каждому за 3 часа работы в день.

    На оставшиеся деньги к открытию я заказал фотографа 5000, приехал диджей 7000, на 7000 купил шампанского и фруктов и 2000 отдал ведущему, который проводил конкурсы, за победу давал один бесплатный кальян.

    Людей привлекал через Инстаграм, в ручную писал красивым девушкам из города, у которых подписчиков было 10тыс+, предлагал им одно бесплатное посещение, взамен пост у себя на странице, соглашались не все, но большинство из любопытства приезжало, писал я им примерно одно и то же "добрый день, у меня к вам интересное предложение, готовы выслушать?".
    Сразу все карты не раскрывал, чтобы была интрига какая та, далее они писали "привет, слушаю" и вот тут уже нужно было максимально коротко и ясно расписать все. "Посмотрел ваш профиль и понял, что вы любитель кальяна, так вот у меня к вам вопрос, вы уверенны, что курили качественный вкусный кальян? Мне кажется нет, нужно это исправлять [​IMG] поэтому предлагаю вам со своей компанией приехать в моё заведение абсолютно бесплатно покурить вкусный дымный кальян и выпить нашего фирменного авторского чая, а взамен прошу всего лишь правдивый отзыв о нас у себя в Инстаграмме", это сработало!
    Я додумался как отслеживать продажи именно от этих девушек с их инстаграмма, я прошу в отзыве указать о скидке, которые ее подписчики получат если при посещении покажут нам ее страницу. Девушек таких я нашёл 9, в итоге на них всех я потратил 3к, это себестоимость кальяна и зп кальянщику. С этих 9 девушек в общей сумме пришло 27 кампаний средний чек у которых был 1300 рублей, это + 35к в копилочку, но главное, что почти все они возвращались снова и снова.

    О цене кальяна в кальянной. Теперь хотел бы открыть немного глаза людям, которые считают, что себестоимость кальяна в заведении 100-150 рублей. Тут я вам дам простой расчёт полной себестоимости кальяна, а дальше вы просто подставляйте свои цифры и накручивайте 100% и получится у вас ваша цена для вашего заведения.

    У меня кальяны от 600-800 рублей, накрутка 70-80%, так как основной контингент студенты, цену ломить нельзя.
    Возьмём дарк сайд 150 рублей это табак и уголь.
    Зарплата кальянщика 1500 рублей, возьмем в среднем что я делаю 15 кальянов в день это 100 рублей зп кальянщику за один кальян.
    А теперь сюда же включаем аренду 100 тыс, это 3333 рубля в день, делим это на 15 кальянов которые мы продаём в день, это ещё +222 рубля. Идём дальше)
    15 тыс комуналка, делим её на 30 дней это 500 рублей в день, делим эти 500 рублей на 15 кальянов которые мы успеваем продать в день, это ещё +33 рублей, дальше зп официанту 700 и уборщице 300 рублей в день это ещё 1000 в день, делим её на 15 кальянов это + 66 рублей, теперь суммируем все 150+100+222+33+66 = 571 руб.


    Теперь поговорим о персонале. Персонал это 50% успеха заведения. Бывал я в кальянных где вложено по моим расчётам 5-7 мультов и людей там нет, не понимал почему, пока не подошла ко мне уникальная девушка, которая была "хостес, кальянщик, бармен, официант, уборщица и тд" в заведении она была одна, отношение к гостю ужасное, не встретили, подошла через 15 мин, с вопросом "чай какой делать?" То есть мне даже выбора не дали, буду чай или нет [​IMG] я заказал обычный чёрный чай, так как выбор у них был сомнительный, далее прошу позвать кальянщика, оказалась им опять она. Сделал заказ, чай ждали 25 минут, кальян 40 минут, покурили полчаса и уехали оттуда с испорченным настроением.

    Теперь о том , как же взять на работу нормальный персонал?

    Ко мне приходило больше десятка кальянщиков и у всех было что то не так, кто то забивал хорошо, но был слишком зажатый и боялся с гостем поговорить, кто то наоборот, язык подвешен, но кальяны делает ужасно. Так как первый месяц я работал один, у меня было время посмотреть много кандидатов, решил взять парня, который не очень хорошо забивает, но язык подвешен и может продавать кальяны подороже, представляя гостю их какими то супер необычными. Я смирился, что не найду идеального и взял его, так как мне проще было научить его забивать кальян, нежели из скромняги делать раскрепощенного кальянщика. Вам советую начинать набор персонала ещё тогда когда ремонт идёт в заведении, так как если возьмёте абы кого, то слив обеспечен! С официанткой было проще, 3 девочки пришли, от одной отказался, двух взял, работали посменно.

    Чтобы у них было желание работать и продавать авторские дорогие чаи, сделал зарплату 15 тыс оклад и 10% от продажи на баре, и если в месяц выходит касса больше, чем в предыдущий, то +5000 премия. Так вот в течении года касса на баре все растёт и растёт!) начинали с 150 тыс бар в месяц, уже дошли до планки 450+ в месяц только бар. Нельзя ставить оклад без процента! Какой бы у вас идеальный персонал не был, то при окладе рано или поздно всем становится лень что то продавать или впаривать большим кампаниям, много кальянов. Кальянщик 500руб выход и 10% от продаж кальяна + чаевые. Не жалейте денег на премии! Особенно когда уже оборот денег большой в кальянной, постоянно мотивируйте персонал, они сердце вашего бизнеса!

    Никогда не забирайте себе все деньги с кальянной! Постоянно нужно 15-20% от месячной прибыли вкладывать обратно на улучшение ассортимента, премии, акции и тд! Я стабильно 170-200 тыс в месяц вкладываю обратно. Каждый месяц кто то 1 не получает премию, у кого меньше всего продаж. Это их мотивирует и каждый месяц это как игра в гонки, только гоняются они, а зарабатываю я.

    Так же и вам советую покупать уже готовый бизнес кальянной, так как их продают очень дёшево и хоть какое то количество людей уже знают о вашем существовании, а дальше уже все в ваших руках, немного косметического ремонта, реклама, сервис и будете набирать обороты!

    Лайк и в следующий раз я расскажу о кальяннах по аутсорсингу, очень прибыльная тема, открывать свои заведения не нужно)​
  2. Карась222

    Карась222

    Сообщения:
    17
    Баллы:
    1
    Крайне полезная статья, автору спасибо, жаль не могу лайк поставить. Как раз серфил сеть в поисках инфы на счет стартовых затрат.
  3. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Рад ,что вам понравилась статья, буду стараться дальше выкладывать полезности
  4. lesopil

    lesopil

    Сообщения:
    1
    Баллы:
    1
    Годная статья. Только один вопрос, какие требования к системе вентиляции?
  5. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Гугл в помощь
  6. xmr

    xmr

    Сообщения:
    14
    Баллы:
    1
    а что насчет ИП ? как решил вопрос с налоговой? что-то ни слово об этом
  7. Zmei Gorinich

    Zmei Gorinich

    Сообщения:
    45
    Баллы:
    6
    А в маленьких городах где населения 15000-20000 чел. может дело пойти?
  8. Mason

    Mason

    Сообщения:
    40
    Баллы:
    6
    пацаны, та хуйня это все, раньше надо было чухаться
  9. ckopoxod

    ckopoxod

    Сообщения:
    18
    Баллы:
    1
    Как-то все красиво выходит. Но может это из серии "Все гениальное-просто". Хз. Но! Закон о запрете курения вступил в силу 15 ноября 2013 года (4 года назад). Вопрос к ТС - Когда тебе рассказали этот анекдот об открытии кальянной за 5 рублей? Заведение, где поставил твой собеседник свои кальяны, какого оно формата было? Как-то не верится, что друзья отдали свои кальяны (сам активный курильщик кальянов и не отдал бы свой агрегат, плюс имел небольшой бизнес в кальянной сфере), опять же, вопрос о "знакомом кальянщике". Он настолько лох, что получал обычный гонорар (а может совсем бесплатно, ибо он твой знакомый)? В каком городе все это происходило? Возникает куча вопросов и сомнений, лень писать. Пруфы в студию, тогда можно писать об этом. Без обид и претензий к ТС, если это рассказ со слов его собеседника.
  10. Zmei Gorinich

    Zmei Gorinich

    Сообщения:
    45
    Баллы:
    6
    ну в местах где нет кальянных думаю может прокатить если все правильно организовать
  11. prince1993

    prince1993

    Сообщения:
    25
    Баллы:
    1
    В больших, да пожалуй и в маленьких городах эта ниша давно занята, и конкуренция очень высока, половина кальянных пустые, другая половина закрывается, и лишь малый процент кто имеет с этого прибыль,но по большей части это раскрученные заведения. Так что сейчас открыть кальянную может быть и возможно, но уж точноо не с минимальными затратами, а о сверх прибыльности даже и речи нет
  12. Blatnoi

    Blatnoi

    Сообщения:
    11
    Баллы:
    1
    В точку сказал, пол года назад товарищ открыл кальянную, захожу к нему на протяжении недели и даже на выходных, занято 30% максимум, полных посадок нет.
  13. prince1993

    prince1993

    Сообщения:
    25
    Баллы:
    1
    Это видно даже невооруженным взглядом, так что история если и не вранье, то уж точно устарела. А если со слов друга, то я даже незнаю, все эти цифры запомнить для дальнейшего пересказа.Сомнительно...
  14. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Где вы увидели, что это мой товарищ ? Дело в подходе, если правильно подойти к делу то все будет ок. Любой бизнес можно засрать, но тем ни менее люди работают. Историй удач меньше чем поражений, и это в любом бизнесе, но почему у кого то получается, а у кого то нет ? Давайте не будем винить власти, налоги, место нахождения, НЛО, и.т.д К любому бизнесу нужен свой подход. Бизнес это как маленький ребенок, его нужно любить, кормить, и опекать.
  15. prince1993

    prince1993

    Сообщения:
    25
    Баллы:
    1
    Любой бизнес можно сделать рентабельным, даже продажа участка на Луне, тут вопрос в том насколько актуально это в данный момент, а в данный момент, тема как сейчас модно говорить- зашквар. В бизнесе всегда нужно быть в тренде. Конкретно этот вид деятельности и конкретно сейчас принесет прибыль только при достаточных вложения в бренд и рекламу. Инфа полезная, но устарела на 5-7 лет вот и весь итог
  16. Mason

    Mason

    Сообщения:
    40
    Баллы:
    6
    сосед по парте походу
  17. Skrol

    Skrol

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Набиваете сообщения ?
  18. Sh1kaR1

    Sh1kaR1

    Сообщения:
    12
    Баллы:
    1
    Тема порядочная. Как раз, как говорится, делал то, что сам любишь.
    Вот и поперло, красавчик.
    Если все обдумать, грамотно распиарить(даже в том же ВК, в пабликах молодежных города), то должно попереть.
  19. kposertt

    kposertt

    Сообщения:
    65
    Баллы:
    6
    сейчас электронные кальяны все хуярят
  20. Sh1kaR1

    Sh1kaR1

    Сообщения:
    12
    Баллы:
    1
    Кстате да, сейчас так называемые "вейп бары" стали актуальны. Но только в больших городах.
    В маленьких городках(как в моем ~50000 население) вейп уже становится чуть неактуальным, т.к. все школьники уже по-тихоньку выходят из темы.

Поделиться этой страницей