Для самых маленьких. Не позволяем отследить себя по фотографиям.

Тема в разделе "Анонимность в сети", создана пользователем Bombardir, 17 сен 2016.

  1. Bombardir

    Bombardir

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Ни для кого не что некоторые фотографии имееют так называем EXIF. Что это такое думаю знают все, ну для неосведомленных. Педовики-

    EXIF (англ. Exchangeable Image File Format) — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и прочим медиафайлам дополнительную информацию (метаданные), комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения.

    Сейчас я скажу пару слов чем опасны эти метаданные, и кто в первую очередь входит в группу риска.

    Кто входит в группу риска? Всевозможные барыги. Фоткая свой стафф, задумайтесь, что и по простой фотке вас можно дианонимизировать, ну а далее всем известно, что с вами будет.

    Чем опасны эти данные? Тем, что, человек имеющий доступ к вашей фотографии может узнать много интересного. Например марку, модель, версию прошивки устройства на которого сделанна фотография. (Уже плохо, может являтся косвенной уликой, в деле , против вас).
    Есть маленькая вероятность он сможет узнать ваши геоданные. Геоданные представляют собой - GPS координаты места, где была сделанна фотография, что уже, полный пиздец как мы понимаем.


    Как бороться с этими противными данными?
    Дело ясное - стирать все мета/геоданные с ваших фоток. Как лучше все и проще всего это сделать?
    Это подредактировать фото средствами такой проги как Photoshop.
    Заходим в прогу, открываем нужный файл, далее File > Save for Web... Выбирайем - Medata: None. Сохраняем. Наслаждаемся своей анонимизированной фоточкой)


    Вот наверное и все.
  2. Владанус

    Владанус

    Сообщения:
    4
    Баллы:
    1
    А как прочекать Exif?
    ПЫ извиняюсь за тупой вопрос
  3. Salazar

    Salazar

    Сообщения:
    27
    Баллы:
    1
    Эти данные показывает разные проги, например FastStone Image Viewer
  4. Андрей84

    Андрей84

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Я тупо фотку на весь экран открываю.. принтскрин и готова анонимная картинка. Обрезаем как надо и готово.
  5. Claudius

    Claudius

    Сообщения:
    97
    Баллы:
    6
    А ты не думаешь, что проще и качественней будет нажать пару кнопочек в ФШ или другом редакторе?
    ЗЫ. Не понимаю, зачем люди придумывают такой геморрой, если способ проще давно уже выложили. Но им все неймется...
  6. Vagabund228

    Vagabund228

    Сообщения:
    12
    Баллы:
    1
    Мобильные приложения есть?
  7. Андрей84

    Андрей84

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Я этот способ использовал когда понятия не имел как по картинке пробивают и как пользоваться фотошопом))) А сейчас тупо привычка. Да и гемора нет делов на 30 секунд.
  8. Denison

    Denison

    Сообщения:
    10
    Баллы:
    1
    И не думал что такие данные может спалить фотография, по гуглил пару минут нашел сайт Jeffrey Friedl's Image Metadata Viewer показывает EXIF, идеально подходит у кого есть оригинальные фотографии человека, допустим если вы удаленно завладели доступом к чужому ПК и нашли фотографии сразу сколько инфы будет. Ну а так хотелось видеть эти данные на фотографиях в соц сетях ну а как оказалось там система сама уже за вас стирает координаты
  9. fsociety

    fsociety

    Сообщения:
    53
    Баллы:
    6
    наверно я тебя расстрою, но скриншоты тоже хранят метаданные
    так что лучше как написали выше чистить изображения софтом, тем же фотошопом

    Denison сказал(а):
    Ну а так хотелось видеть эти данные на фотографиях в соц сетях ну а как оказалось там система сама уже за вас стирает координаты
    в соцсетях большинство самостоятельно в открытый доступ выкладывают такую инфу)​
  10. Андрей84

    Андрей84

    Сообщения:
    84
    Баллы:
    6
    Метаданные скриншота мягко говоря не так информативны как метаданные фото сделанного телефоном. Хотя не спорю софтом лучше. Я написал про способ когда в глаза не видел никакого софта кроме пайнта))))
  11. fsociety

    fsociety

    Сообщения:
    53
    Баллы:
    6
    ну да)
    кому то может и этих крох будет достаточно, а кому то и доступ к базам спецслужб дай и ничерта не сделает с ней
  12. miti75

    miti75

    Сообщения:
    7
    Баллы:
    1
    пользуюсь ExifCleaner
  13. Перегар

    Перегар

    Сообщения:
    471
    Баллы:
    18
    Ексифклинер. Быстро и удобно.
  14. IvanPirat

    IvanPirat

    Сообщения:
    29
    Баллы:
    1
    я правильно понял,в соц сетях ,после загрузки ,чистятся Exif ,или просто мне попались такие фотки?можно как то прочекать фотку из соц сетей?

Поделиться этой страницей